13:12 21.01.2011

День Соборности продемонстрирует разобщенность украинской оппозиции

3 мин читать

День соборности в Украине станет днем разъединения оппозиционных политических сил, считают украинские политологи.

"Если говорить о завтрашнем дне… те, кто слышал выступление Могилева (министра внутренних дел Анатолия Могилева – ИФ), ощутили, что это нагнетание ситуации", - сказал научный директор школы политической аналитики Киево-Могилянской академии Алексей Гарань на брифинге в пятницу.

"Было очевидно, что это сознательное нагнетание напряжения с тем, чтобы переложить ответственность за какие-то возможные протестные акции на оппозицию", - убежден А.Гарань. "Со стороны оппозиции мы слышим заявления о том, что необходимо объединяться, но я боюсь, что завтра мы увидим пример разъединения оппозиции, которая День соборности будет праздновать на разных площадях", - сказал он.

В свою очередь глава Центра прикладных политических исследований "Пента"Владимир Фесенко подчеркнул, что с высокой вероятностью можно говорить о том, что "ничего существенного" в субботу во время празднования Дня соборности не произойдет.

"Завтра будет уникальный день объединения и День соборности в том смысле, что вместо объединения мы завтра увидим день политического раздора и разъединения. Потому что будет один митинг на Майдане, один - на Софийской площади, третий – на Европейской площади, четвертый – на Подоле и где-то будет еще пятый митинг", - сказал В.Фесенко.

По мнению политолога, "весомый вклад" в разъединение украинского общества внесли и власть, и часть самой оппозиции".

"Общество и на западе, и на востоке объединяет только политическая апатия и сплошное недоверие ко всем", - отметил он.

"Я не могу давать стопроцентных гарантий, все может быть, украинская политика склонна к иррациональным проявлениям, но я не думаю, что сейчас это нужно власти (провокации во время акций ко Дню соборности – ИФ)", - сказал В.Фесенко.

По мнению эксперта, со стороны министра внутренних дел Анатолия Могилева заявление о возможном кровопролитии и провокациях во время акций, посвященных Дню соборности, были "политтехнологическим шагом". "Немножко попугать рядовых граждан, чтобы не приходили на Майдан на всякий случай", - пояснил он.

По мнению В.Фесенко, формальных оснований для каких-либо столкновений между участниками акции быть не может, за исключением прямых провокаций. "Рациональных мотивов для этого нет", - подчеркнул он.

"Поэтому подобные заявления я отношу к действиям "услужливых дураков", нежели к какой-то продуманной стратегии", - сказал В.Фесенко.

"Я не ожидаю каких-то чрезвычайных событий, хотя, к сожалению, риск провокации остается", - отметил эксперт.

При этом, он отметил, что если говорить о самом Дне соборности, то произошла "дискредитация самого праздника, когда его используют исключительно в политических целях".

Эксперт призвал в будущем отказаться от попыток политизации Дня соборности и отметил, что в будущем организовывать соответствующие мероприятия могут общественные организации, например такие как "Просвита".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА