11:24 21.01.2011

Янукович осуждает попытки разрушить соборность и верит в единение ради общих ценностей

2 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович поздравил соотечественников с Днем Соборности, который отмечается в Украине 22 января.

"Эта дата, это действие народа Украины оставили для потомков пример, прообраз будущего объединения. Прошло много лет с тех пор, но стремление украинцев жить в объединенном соборном государстве всегда укрепляло наш народ как зрелое мировое сообщество, которое способно строить мощное миролюбивое демократическое государство", - цитирует в пятницу пресс-служба главы государства его обращение к украинцам.

В.Янукович категорически осуждает "попытки подорвать соборность и единство нашего народа, попытки противопоставить одну часть наших граждан другой".

"Я за то, чтобы мы искали то, что общее для людей, независимо от того, проживают они на западе или востоке Украины", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что украинцев объединяет "стремление жить в благополучии и мире, иметь возможность обеспечить будущее детей, а пожилым людям – достойную старость".

"Дата 22 января еще раз дает нам пример такого единения вокруг общих ценностей", - подытожил глава государства.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Литвин назвал провозглашение Акта соединения республик "знаковой вехой". "Мы помним и всегда будем помнить, что в тот далекий день 22 января 1919 года на заснеженной Софийской площади в Киеве взошли ростки украинской соборности и зарождался всенародный праздник, с которым вас сердечно поздравляю", - цитирует пресс-служба парламента обращение спикера к соотечественникам.

По убеждению В.Литвина, украинский народ "не раз проявлял и продолжает проявлять лучшие черты своей ментальности и своего характера, реально подтверждая преданность общецивилизационным ценностям, объединяющим традициям и устремлениям".

Глава Верховной Рады подчеркнул, что День соборности как "один из символов связи времен и поколений" напоминает о том, что не следует недооценивать такие "судьбоносно важные и неослабевающие установки истории".

День Соборности Украины - государственный праздник Украины. Отмечается ежегодно 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое украинское государство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА