17:12 15.05.2019

Если Рада не примет ни одно из депутатских постановлений по инаугурации Зеленского, дату сможет назначить Парубий

1 мин читать
Если Рада не примет ни одно из депутатских постановлений по инаугурации Зеленского, дату сможет назначить Парубий

Председатель Верховной Рады Украины уполномочен распорядиться о дате торжественного заседания для приведения к присяге новоизбранного президента, если парламент голосованием не утвердит ни один из проектов постановлений о назначении инаугурации, пояснил и.о.главы регламентного комитета парламента Павел Пинзеник.

"Далее возможно развитие событий двумя путями. Председатель Верховной Рады обязан в любом случае - это его регламентная обязанность - провести консультации с новоизбранным президентом относительно даты проведения торжественного заседания и предложить какое-то решение Верховной Раде Украины, надеюсь, общее", - сказал Пинзеник журналистам в среду в Киеве.

Вместе с тем он допустил, что может быть зарегистрирован ещё один проект постановления о назначении даты инаугурации "того или иного авторства".

Кроме того, руководитель регламентного комитета отметил, что если ни одно из вынесенных на голосование постановлений не наберет необходимое количество голосов, спикер парламента своим распоряжением назначает инаугурации.

"Если ни одно из тех постановлений, которые будут вынесены на голосование, не наберет достаточного количества голосов, и председатель Верховной Рады единолично определит такую дату по результатам консультаций с президентом - так оно и будет. Дополнительного голосования Верховной Рады не нужно", - пояснил Пинзеник.

Говоря о порядке рассмотрения проектов постановлений, он отметил, что они должны быть вынесены на голосования в той последовательности, в которой они регистрировались.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА