16:22 15.05.2019

Регламентный комитет открыл путь Раде для назначения даты инаугурации Зеленского

2 мин читать
Регламентный комитет открыл путь Раде для назначения даты инаугурации Зеленского

Регламентный комитет Верховной Рады предоставил выводы к проектам постановлений о назначении инаугурации избранного президентом Украины Владимира Зеленского, таким образом, открыв путь для голосования за них в сессионном зале парламента.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", решения с выводами к проектам постановления члены комитета утвердили на заседании в среду.

И.о. главы регламентного комитета Павел Пинзеник подчеркнул, что комитет уполномочен давать вывод относительно соблюдения требований регламента при оформлении и регистрации инициатив, а не относительно их сути.

Таким образом, Верховной Раде предстоит рассмотреть семь проектов постановлений о назначении даты приведения к присяге президента.

Некоторые народные депутаты, как среди авторов, так и членов комитета, указывали на то, что дата инаугурации должна быть согласована с новоизбранным президентом.

Ранее на заседании Пинзеник проинформировал членов комитета, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий поручил комитету рассмотреть письмо, которое ему направил новоизбранный президент Владимир Зеленский.

В письме, по словам главы комитета, Зеленский предлагает 19 мая провести торжественное заседание парламента для его инаугурации. Кроме того, Пинзеник сообщил, что в среду в комитет на его имя также поступило письмо от новоизбранного президента, в котором тот отмечает, что зафиксировал свою позицию относительно даты инаугурации в письме, которое подал в Верховную Раду 3 мая.

Всего народные депутаты зарегистрировали 8 проектов постановлений о назначении даты приведения к присяге новоизбранного президента Украины, одно из них отозвано автором и снято с рассмотрения.

Верховной Раде предстоит рассмотреть 7 проектов постановления, три из которых предлагают провести инаугурацию 19 мая (10270, 10270-1 10270-3). Другие инициативы предусматривают приведение к присяге Зеленского 17 мая (10270-6), 20 мая (10270-2), 26 мая (10270-5) и 28 мая (10270-7).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА