18:33 14.05.2019

В Раде зарегистрирован законопроект о разделении полномочий мэра Киева и главы КГГА

2 мин читать
В Раде зарегистрирован законопроект о разделении полномочий мэра Киева и главы КГГА

Народный депутат Украины Валерий Писаренко (группа "Партия "Відродження") предлагает разделить функции и полномочия Киевского городского головы и главы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон Украины ""О столице Украины – город-герой Киев"(№10280) В.Писаренко зарегистрировал в Верховной Раде в понедельник.

Как отмечает В.Писаренко в пояснительной записке к законопроекту, разделение полномочий будет способствовать осуществлению эффективного управления столицей Украины.

Народный депутат предлагает дополнить закон о столице Украины статьей 13-1 - полномочия главы Киевской городской государственной администрации.

Согласно положениям этой статьи, глава КГГА участвует в подготовке проектов законов, актов президента и Кабинета министров Украины, соответствующих программ, касающихся Киева; участвует в решении вопросов по проведению в городе мероприятий общегосударственного и международного характера.

Глава КГГА также участвует в заседаниях Кабинета министров Украины с правом совещательного голоса при рассмотрении вопросов, касающихся Киева; вносит на рассмотрение президента, Кабмина проекты соответствующих нормативно-правовых актов и другие предложения по вопросам, касающихся столицы, а также дает согласие на назначение и увольнение руководителей предприятий и городских органов исполнительной власти двойного подчинения, согласовывает вопрос о создании, перепрофилировании или ликвидации предприятий и организаций общегосударственного значения, расположенных на территории Киева.

В. Писаренко также предлагает дополнить закон положением, согласно которому глава районной в городе Киеве государственной администрации назначается на должность и освобождается от должности президентом Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА