12:41 13.05.2019

БПП определится с проектом постановления об инаугурации, когда они пройдут профильный комитет

2 мин читать
БПП определится с проектом постановления об инаугурации, когда они пройдут профильный комитет

Фракция Блок Петра Порошенко в Верховной Раде определится, за какой проект постановления об инаугурации новоизбранного президента Украины голосовать после их рассмотрения в парламентском комитете по вопросам регламента всех зарегистрированных документов, заявил глава фракции Артур Герасимов.

"Сразу после решения соответствующего профильного комитета мы срочно собираем (фракцию – ИФ) и определяемся с тем, за что будем голосовать. Но хотел бы подчеркнуть, что Петр Порошенко… не отрицает ни одну дату", - сказал А.Герасимов на заседании согласительного совета парламента в понедельник.

Вместе с тем он отметил, что назначение даты приведения к присяге новоизбранного президента Украины является ответственностью Верховной Рады, а не действующего главы государства.

Главным по рассмотрению проектов постановлений об инаугурации определен комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады.

В настоящее время в Верховной Раде зарегистрировано четыре проекта постановления о проведении инаугурации избранного президентом Украины В.Зеленского. Их было пять, но один проект постановления отозван.

Внефракционные народные депутаты Сергей Мищенко и Виктор Балога подали проекты постановлений (№10270 и №10270-1), которыми предложили провести инаугурацию избранного президентом Украины В.Зеленского 19 мая. Позже внефракционный народный депутат Виталий Куприй зарегистрировал проект постановления №10270-2 о проведении торжественного заседания Верховной Рады, посвященного принятию присяги В.Зеленским, 20 мая.

После этого народный депутат Украины фракции "Блок Петра Порошенко" внес проект постановления №10270-3, предусматривающий проведение инаугурации в два этапа: официальный в зале заседаний Рады 19 мая согласно регламенту парламента, а также второй – на НСК "Олимпийский" 3 июня "для обеспечения участия общественности и приглашенных гостей иностранных государств", во время которого новоизбранный президент должен повторно провозгласить присягу украинскому народу и инаугурационную речь.

Народный депутат (фракция "Блок Петра Порошенко") Александр Сугоняко 10 мая внес в Верховную Раду проект постановления №10270-4 о проведении инаугурации новоизбранного президента страны в субботу, 1 июня. Однако 11 мая этот проект постановления был отозван.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА