11:29 13.05.2019

Парубий поручил профильному комитету срочно рассмотреть проекты постановлений об отмене голосования за языковой закон

2 мин читать
Парубий поручил профильному комитету срочно рассмотреть проекты постановлений об отмене голосования за языковой закон

 Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил Регламентному комитету неотложно рассмотреть проекты постановлений об отмене голосования за закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые блокируют подписание закона.

"Я обращаюсь к Регламентному комитету с просьбой неотложно рассмотреть все постановления, которые поступили в аппарат Верховной Рады, чтобы мы завтра смогли отклонить эти постановления и, соответственно, иметь возможность подписать этот исторический закон", - сказал А.Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп парламента в понедельник.

По словам спикера Верховной Рады, необходимо "чем быстрее, тем лучше, отклонить постановления, которые блокируют подписание закона".

А.Парубий назвал "рейдерской" попытку заблокировать через суд подписание данного закона.

"Я хочу подчеркнуть, что широкий общественный резонанс не позволил этому сценарию осуществиться", - подчеркнул спикер парламента.

Как сообщалось, 25 апреля Верховная Рада приняла в целом проект закона об украинском языке, который предусматривает обязательное использование государственного языка в органах государственной власти, местного самоуправления и других публичных сферах общественной жизни.

После принятия закона были зарегистрированы ряд проектов постановлений об отмене голосования за данную инициативу.

Позднее в Окружной административный суд Киева поступило заявление об обеспечении иска от общественной организации "Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной" к председателю Верховной Рады А.Парубию о запрете подписывать данный закон. Истец просил суд в порядке обеспечения административного иска запретить спикеру Рады и любому из отдельных народных депутатов и сотрудников аппарата парламента совершать какие-либо действия, направленные на подписание закона, направление его на подпись и дальнейшую официальную публикацию.

Окружной админсуд Киева отказал в удовлетворении этого заявления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА