18:07 03.05.2019

Украина должна показать последовательность своей внешней политики – посол Точицкий

2 мин читать
Украина должна показать последовательность своей внешней политики – посол Точицкий

Украина на мероприятиях по случаю 10-летия "Восточного партнерства" 13-14 мая должна продемонстрировать последовательность своей внешней политики и донести до европейских партнеров важность сохранения преемственности в политике относительно Киева, заявляет представитель Украины при Европейском Союзе, посол Мыкола Точицкий.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" отвечая на вопрос о том, как в ЕС планируют отмечать 10-летие "Восточного партнерства", М.Точицкий сообщил: "Непосредственно 13 мая президент Европейского Совета собирает глав государств и правительств шести стран-участниц (Украина, Молдова, Грузия, Беларусь, Азербайджан и Армения – ИФ) на рабочий ужин. Приглашены и "отцы" "Восточного партнерства" Радослав Сикорский и Карл Бильдт. Днем 13-го состоится заседание министров иностранных дел. Украинскую сторону будет представлять Павел Климкин. И уже на следующий день с участием глав государств и правительств пройдет конференция высокого уровня".

Кроме этого, по его словам, запланирован ряд двусторонних встреч президента Украины с руководством институций Евросоюза и некоторых стран-членов ЕС.

"Я полагаю, что с нашей стороны нам нужно использовать этот форум для того, чтобы продемонстрировать последовательность внешней политики Украины, а это – курс на интеграцию в Европейский Союз", - отметил М.Точицкий.

Дипломат подчеркнул, что на мероприятиях 13-14 мая Украина должна донести до европейских партнеров важность сохранения преемственности в политике относительно Киева при смене состава Европейской Комиссии и Европейской дипломатической службы в ноябре.


Полный текст интервью посла М.Точицкого будет обнародован в новостной ленте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА