18:51 25.04.2019

Нардеп от "Оппоблока" Долженков заверил, что российские паспорта в ОРДЛО будут выдавать добровольно

2 мин читать
Нардеп от "Оппоблока" Долженков заверил, что российские паспорта в ОРДЛО будут выдавать добровольно

Народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Александр Долженков выразил уверенность в том, что в российское гражданство украинцев, проживающих в отдельных районах Донбасса (ОРДЛО) будут принимать добровольно, главы фракций "Радикальной партии" и "Самопомич" возмутились его заявлению.

"Поскольку получение паспортов будет добровольным, поверьте мне, никто людей там не будет принуждать, они сами будут идти и получать. Вот последствие вашей государственной политики, вы разрушаете государство и разъединяете украинское общество", - заявил А.Долженков с трибуны Верховной Рады на пленарном заседании в четверг.

Он высказал возмущение принятым ранее в этот же день законом о функционировании украинского языка как государственного и добавил, что нынешняя государственная политика сеет раздор, а решение Кремля о выдаче российских паспортов в ОРДЛО является ее следствием.

"Правильны ли действия Российской Федерации относительно выдачи паспорта? Наверное, нет. А кто же создает благоприятные условия для этого? Кто лишает права выплат пенсий гражданам Украины, которые проживают на неконтролируемой территории? Кто принимает дискриминационные языковые законы?..", - сказал нардеп.

Свое заявление А.Долженков сделал, когда в Верховной Раде обсуждали обращение к международному сообществу в связи с решением руководства России принимать украинцев из ОРДЛО в российское гражданство по упрощенной процедуре.

Глава фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко, который выступал следующим, заявил: "У меня вопрос к коллеге из "Оппоблока": Вы представляете МИД Российской Федерации? Вы представляете Россию в украинском парламенте, что Вы гарантируете свободную выдачу паспортов?".

"Я попрошу Службу безопасности Украины проверить выступление представителя "Оппозиционного блока" относительно государственнической позиции", - заявил в свою очередь глава фракции "Самопомич" Олег Березюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА