17:35 19.04.2019

Избиратели, пришедшие на участок к 20:00, смогут проголосовать, поясняет глава ЦИК

2 мин читать
Избиратели, пришедшие на участок к 20:00, смогут проголосовать, поясняет глава ЦИК

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татьяна Слипачук разъяснила временные особенности в день голосования на выборах президента Украины, напомнив, что избирательные участки работают с 8:00 до 20:00.

"В соответствии со статьей 75 закона "О выборах президента Украины" голосование на участках будет проведено исключительно с 8 утра и до 20 часов вечера. Поэтому обязательно учтите это при планировании дня, чтобы успеть проголосовать", - написала Т.Слипачук на своей странице в Фейсбуке в пятницу, указав при этом, что 21 апреля – не только день повторного голосования, но и празднование разных религиозных праздников.

Глава Центризбиркома пояснила, что если избиратель придет на участок перед закрытием, то, согласно ч. 10 ст. 76 закона "О выборах президента Украины", за 5 минут до 20:00 глава участковой избирательной комиссии объявляет о завершении голосования.

"Избиратели, которые на 20:00 пришли к участку для голосования, имеют право проголосовать, и для этого один из членов комиссии в 20 часов подходит ко входу и приглашает всех избирателей, которые еще не проголосовали, зайти в помещение и закрывает дверь. Однако следует помнить, что в таком случае избиратель может находиться в помещении для голосования в течение времени, необходимого только для получения бюллетеня и голосования", - подчеркнула Т.Слипачук, указав, что это определено ч. 3 ст. 76 закона.

После закрытия участка избирательная комиссия имеет определенные обязанности по проведению заседания и осуществлению подсчета голосов, добавила она и попросила ответственно отнестись к процессу волеизъявления и не нарушать установленный законом "О выборах президента Украины" порядок.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА