23:04 18.04.2019

Россия отказалась от Пасхального перемирия на Донбассе

2 мин читать

Во время переговоров в формате Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Российская Федерация отказалась поддержать инициативу Украины объявить (Пасхальное – ИФ) перемирие, сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"РФ отказалась поддержать инициативу Украины объявить перемирие на праздник, отказалась взять ответственность за соблюдение тишины в Донбассе", - написала И.Геращенко по итогам Skype-конференции ТКГ на странице в соцсети Фейсбук вечером в четверг.

Она рассказала, что переговоры продолжались на протяжении шести часов.

И.Геращенко отметила, что инициативу Пасхального перемирия на последней встрече президента Украины Петра Порошенка с лидерами нормандского формата в Минске поддержали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон

"Сегодня на скайп-конференции так и не появился представитель РФ в ТКГ Б.Грызлов, российскую сторону представлял дипломат Кульмугамедов. РФ категорически отказалась взять на себя гарантии соблюдения режима тишины, в очередной раз повторив кремлевские тезисы о "гражданской войне, внутреннем конфликте" и необходимости "прямого диалога" с ОРДЛО", - подчеркнула И.Геращенко.

По словам И.Геращенко, Пасхальное перемирие должно было вступить в силу 19 апреля в полдень.

"Представитель Украины в ТКГ Е.Марчук обвинил в срыве договоренностей России и ее президента В.Путина, который не заинтересован в деэскалации и окончании войны на Донбассе. И нет ни одного сигнала, чтобы РФ готова была изменить позицию, наоборот, ждет ослабления Украины и все для этого делает", - добавила она.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко ранее сообщил о планах 18 апреля объявить режим прекращения огня на Донбассе к Пасхальным праздникам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА