21:38 12.04.2019

Порошенко и Макрон договорились в ближайшее время вновь выступить с инициативой освобождения Сущенко

1 мин читать
Порошенко и Макрон договорились в ближайшее время вновь выступить с инициативой освобождения Сущенко

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на встрече с лидером Франции Эмманюэлем Макроном обсудил вопрос украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также анонсировал новую инициативу по освобождению украинского журналиста Романа Сущенко, осужденного в РФ.

"С президентом Франции Эмманюэлем Макроном я отдельно поднял вопрос нашего журналиста господина Сущенко. Вы знаете, что он работал в Париже, что первая леди Франции беспокоилась о его судьбе. Эмманюэль четко зафиксировал, что в ближайшее время мы еще раз выйдем с инициативой, чтобы Путин президент РФ Владимир Путин – ИФ) сдержал свое слово, освободил украинца Сущенко", - сказал П.Порошенко в эфире телеканала "Интер" в пятницу по видеосвязи из Парижа после встречи с Э.Макроном.

Кроме того, он рассказал, что на встрече отдельно поднимали вопрос освобождения 24 украинских моряков, которые являются военнопленными в РФ.

Вместе с тем глава государства отметил, что поднял вопрос политзаключенных, которые находятся как в РФ, так и на оккупированных территориях, а также вопрос нарушения прав крымских татар в Крыму.

"Мы четко скоординировали и эти шаги и в Берлине, и в Париже. Были даны соответствующие поручения. И мы решительно начинаем подготовку к саммиту "нормандского формата", в повестку дня которого обязательно будут включены и эти вопросы", - резюмировал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА