09:16 10.04.2019

ЕС и КНР заявили о намерении строить равноправные экономические отношения

3 мин читать
ЕС и КНР заявили о намерении строить равноправные экономические отношения

Евросоюз и Китай в совместном заявлении по итогам двустороннего саммита во вторник подтвердили прочность стратегического партнерства Брюсселя и Пекина.

"Обе стороны обязуются соблюдать Устав ООН и международное право, а также все три столпа системы ООН, а именно: мир и безопасность, развитие и права человека. ЕС подтвердил свою политику в отношении одного Китая", - сказано в документе, распространенном в Брюсселе по завершении саммита.

В разделе двусторонних отношений в заявлении особое внимание уделено вопросам открытости и равноправия экономических связей, которые в Брюсселе расцениваются как наиболее важные.

"ЕС и Китай обязуются строить свои экономические отношения на основе принципов открытости, недискриминации и добросовестной конкуренции, обеспечивающей равные условия игры и прозрачность и основанной на взаимной выгоде", - говорится в документе.

Стороны заявили, что высокий уровень их устремлений будет отражен "в существенном улучшении доступа к рынкам, в устранении дискриминационных требований и практик, отражающихся на иностранных инвесторах, в создании сбалансированной системы защиты инвестиций".

"ЕС и Китай обязуются обеспечить равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в области двусторонней торговли и инвестиций. Они вновь заявляют о своей готовности расширять двустороннее экономическое сотрудничество, торговлю и инвестиции и предоставлять друг другу более широкий и более упрощенный, недискриминационный доступ к рынкам", - отмечается в заявлении.

ЕС также объявил о поддержке Китая в его стремлении ускорить процесс присоединения к Соглашению о государственных закупках ВТО, а Китай обязался продвигать соответствующую работу в ускоренном порядке.

Обе стороны подчеркнули важность соблюдения международных стандартов в области защиты интеллектуальной собственности, приняли к сведению недавний прогресс в переговорах по соглашению между ЕС и Китаем о защите географических наименований.

В разделе, озаглавленном "Глобальные вызовы и управление", заметное место уделено отношениям в рамках ВТО и реформированию этой организации.

ЕС и Китай заявили о твердой поддержке системы ВТО, намерении бороться против односторонности и протекционизма, и обязались соблюдать правила ВТО. Обе стороны подтвердили "совместное обязательство сотрудничать в реформировании ВТО для обеспечения ее актуальности". Среди прочего стороны договорились продолжить работу по разрешению кризиса в апелляционном органе ВТО и достижению сближения позиций в других областях реформы организации.

Стороны согласились, что не должно быть принудительной передачи технологий. Они поддерживают работу Комиссии ООН по праву международной торговли в реформировании системы урегулирования инвестиционных споров и будут совместно участвовать в этом процессе.

ЕС и Китай также подтвердили поддержку G20 как важного форума в международном экономическом и финансовом сотрудничестве и согласились выполнять обязательства G20 по поддержке сильного, устойчивого, сбалансированного и всестороннего экономического роста.

ЕС и Китай согласились, что "избыток стали является глобальной проблемой, требующей коллективных мер". С этой целью ЕС и Китай соглашаются поддерживать связь в рамках Глобального форума по избыточным мощностям в сталелитейной промышленности.

Стороны подчеркнули свою твердую приверженность осуществлению Парижского соглашения по климату и Монреальского протокола по защите озонового слоя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА