Политика

Порошенко поднимет вопрос проекта энергомоста Украина-ЕС на встречах с руководством Евросоюза 20 марта

Президент Украины Петр Порошенко намерен обсудить с руководством Европейского Союза проект энергомоста Украина-ЕС.

"Послезавтра (20 марта – ИФ) в Брюсселе я именно об этом буду говорить с руководством Еврокомиссии, с президентом Еврокомиссии, с президентом Европейского Совета, с еврокомиссаром", - сказал П.Порошенко на совещании по вопросам развития атомной энергетики и повышения уровня безопасности при использовании ядерной энергии в понедельник в Нетешине Хмельницкой области.

Он подчеркнул, что реализация этого проекта не только обеспечит увеличение экспорта электроэнергии из Украины, но и позволит привлечь средства на строительство новых энергоблоков.

"Это отвечает стратегическим интересам Украины и видению будущего развития энергетики, а также энергетической безопасности наших партнеров – стран ЕС. Не газопроводы из России тянуть, чтобы садиться на газовую "иглу", а сотрудничать в сфере атомной энергетики с Украиной. И заявляю, что проект энергомоста является геополитическим противовесом планам Москвы, который позволит нашим европейским партнерам иметь альтернативный, надежный источник поставки электроэнергии по конкурентным ценам. Другими словами, Украина может стать важным контрибьютером энергетической безопасности Европы", - отметил президент.

По словам главы государства, этот проект позволит в перспективе осуществить интеграцию объединенной энергетической системы Украины с европейской сетью.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ