15:01 15.03.2019

Порошенко наградил орденом Свободы одного из исторических деятелей Карпатской Украины Клочурака

2 мин читать
Порошенко наградил орденом Свободы одного из исторических деятелей Карпатской Украины Клочурака

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Свободы (посмертно) одного из исторических деятелей Карпатской Украины Степана Клочурака.

"Хочу объявить, что я принял решение наградить орденом Свободы (посмертно) Степана Клочурака – одного из проводников Карпатской Украины, который свою жизнь посвятил борьбе за независимость нашего государства", - сказал П.Порошенко на митинге-реквиеме по случаю 80-летия провозглашения независимости Карпатской Украины в пятницу в Хустском районе Закарпатской области.

П.Порошенко вручил орден племяннику героя.

Степан Клочурак (родился 27 февраля 1895 года в с.Ясиня Закарпатской области (Австро-Венгрия), умер 8 февраля 1980 года в г.Прага (Чехословакия)) - украинский закарпатский общественно-политический деятель, президент Гуцульской республики (с декабря 1918 по июль 1919 года), член правительства Карпатской республики (март, 1939 года).

Карпатская Украина - украинское независимое государство, которое просуществовало с 15 марта до конца мая 1939 года.

В Закарпатской области 15 марта в этом году объявлено выходным днем в связи с празднованием 80-й годовщины Карпатской Украины – одной из самых важных дат в истории Закарпатья.

"15 марта 1939 года Сойм Карпатской Украины провозгласил государственную независимость и принял конституцию, в которой определил государственным языком украинский, государственным флагом – сине-желтый флаг, гербом – изображение медведя с сине-желтыми полосами и трезубцем, а гимном – "Ще не вмерла Украина", - сказал глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА