20:15 13.03.2019

Совет ЕС подготовит к саммиту Евросоюза вопрос об отношениях с Китаем

1 мин читать
Совет ЕС подготовит к саммиту Евросоюза вопрос об отношениях с Китаем

Центральным вопросом заседания Совета ЕС по иностранным делам 18 марта будут отношения с Китаем, следует из опубликованного в Брюсселе проекта повестки дня.

"Совет обменяется мнениями о Китае и отношениях ЕС-Китай. Эта дискуссия подготовит почву для дебатов, которые состоятся на заседании Европейского совета 21-22 марта", - говорится в коммюнике пресс-службы Совета ЕС.

Предполагается, что министры иностранных дел будут также проинформированы о подготовке саммита ЕС-Китай, запланированного на 9 апреля 2019 года в Брюсселе.

В ходе рабочего обеда министры иностранных дел проведут дебаты с китайским министром иностранных дел Ван И.

Как сообщалось, 12 марта Еврокомиссия представила в Страсбурге 10 мер по развитию отношений с Китаем, которые будут предложены для изучения главам государств и правительств стран ЕС на саммите 21-22 марта.

В основную повестку Совета ЕС на уровне глав МИД 18 марта входят также отношения Евросоюза с Молдавией. Согласно проекту, речь пойдет о политических перспективах этих отношений, а также о ситуации после состоявшихся 24 февраля парламентских выборов в стране.

Совет ЕС обсудит положение в Йемене. Главное внимание планируется уделить средствам по содействию реализации "стокгольмского соглашения", заключенного в декабре 2018 года между представителями йеменских сторон под эгидой ООН.

Совет откроется, как обычно, обзором актуальных международных событий и проблем. Как ожидается, особое внимание будет уделено Венесуэле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА