16:56 05.03.2019

Многие идеи Макрона о будущем ЕС - не новые и уже реализуются - представитель Еврокомиссии

2 мин читать
Многие идеи Макрона о будущем ЕС - не новые и уже реализуются - представитель Еврокомиссии

В Еврокомиссии (ЕК) одобряют недавние предложения президента Франции Эмманюэля Макрона относительно будущего ЕС, однако председатель ЕК Жан-Клод Юнкер и его команда с 2014 года работают над "европейским ренессансом", заявил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

"И в течение всего этого периода они гордились возможностью получать поддержку Франции и Эмманюэля Макрона. Председатель и его комиссия приветствуют значительный вклад президента Макрона в европейские дебаты, как и его твердые обязательства определять и решать задачи общеевропейского значения", - сказал пресс-секретарь во вторник на брифинге в Брюсселе в ответ на просьбу прокомментировать от имени ЕК инициативу Э.Макрона по обустройству будущего объединенной Европы.

"Мы хотели бы здесь напомнить, что многие представленные президентом (Франции - ИФ) предложения соответствуют уже существующим или уже предложенным этой комиссией проектам, которые она реализует", - отметил М.Схинас.

Он перечислил ряд предложений, содержащихся в инициативе Э.Макрона, которые уже реализует ЕК. В частности, речь идет о создании европейского корпуса пограничников и береговой охраны, усилении европейского офиса по предоставлению убежища, создании агентства по продовольственной безопасности, создании европейского совета по инновациям, шаги в области политики обороны и безопасности с утверждением соответствующих инструментов и финансирования.

"То же самое касается, и я уже об этом сегодня заявлял, фильтрации иностранных стратегических инвестиций. И то же самое касается мер, гарантирующих, чтобы выборы проходили без иностранного вмешательства и при полном уважении защиты данных и транспарентности, как, например, наше предложение от прошлого года об обязательной прозрачности финансирования политических партий. И это касается обязанности удалять контент террористического характера из Интернета", - напомнил пресс-секретарь ЕК.

"За "европейский ренессанс" Франция и комиссия ведут совместный бой", - резюмировал М.Схинас.

Как сообщалось Э.Макрон в своей европейской инициативе для обсуждения, которую во вторник опубликовали в 28 странах ЕС, призвал к сильной и единой Европе.

Глава французского государства предлагает ряд основополагающих идей для будущего Европы. Эти идеи концентрируются вокруг трех тем: "Защищать нашу свободу", "Защищать наш континент", "Обрести дух прогресса".

Как полагает автор, эти идеи должны позволить обеспечить "ренессанс Европы" и помешать "националистической замкнутости, которая ничего не предлагает".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА