12:20 24.12.2010

Увеличение сроков выполнения в Украине решений Европейского суда по правам человека обеспечит выполнение таких решений

3 мин читать
Увеличение сроков выполнения в Украине решений Европейского суда по правам человека обеспечит выполнение таких решений

Увеличить с 3 до 10 дней срок выполнения мер в Украине относительно обеспечения выполнения решений Европейского суда по правам человека, а также упростить процедуру выполнения упомянутых решений, обеспечив, тем самым, выполнение в Украине решений Европейского суда, предлагает Кабинет министров Украины.

Так, парламентский комитет по вопросам правосудия рекомендует Верховной Раде принять во втором чтении и в целом соответствующий правительственный проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека" №6358, размещенный на веб-сайте Верховной Рады и принятый в ноябре текущего года в первом чтении, сообщила в четверг пресс-служба комитета.

"Сложившаяся критическая ситуация относительно выполнения решений Европейского суда по правам человека требует немедленного урегулирования норм действующего законодательства Украины. Так, затягиванию выполнения решений Европейского суда способствует в частности предусмотренный действующим законодательством трехдневный срок, которого явно недостаточно для осуществления мер направленных на выполнение таких решений, поэтому данный срок необходимо увеличить до десяти дней", - считает глава подкомитета по вопросам защиты прав, свобод, интересов граждан и систематизации, адаптации законодательства Украины к международно-правовым стандартам в сфере правосудия и статуса судей упомянутого парламентского комитета Ирина Бережная.

Действующее законодательство предусматривает, что в упомянутый трехдневный срок необходимо в частности перевести решение суда, подготовить его краткий текст, в том числе, для его публикации в газете "Урядовый курьер", а также обеспечить его рассылку взыскателю, уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, всем государственным органам, должностным лицам, и другим субъектам, прямо причастным к делу, по которому принято решение Европейского суда.

В свою очередь законопроектом предлагается обязать государственную исполнительную службу уведомлять взыскателя о зачислении на ее депозитный счет суммы возмещения по соответствующему решению суда для такого взыскателя.

В тоже время основанием для закрытия исполнительного производства по решению Европейского суда, согласно проекту, является не только подтверждение списания суммы возмещения, но и подтверждение того, что выполнены другие требования, определенные в резолютивной части этого решения.

Так, по мнению И.Бережной, вышеуказанный законопроект окончательно доработан парламентским комитетом по вопросам правосудия и полностью упраздняет существующую несогласованность действующего законодательства Украины с положениями Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, которая предусматривает обязательство Украины выполнять окончательные решения Европейского суда в любых делах, в которых Украина является стороной.

Помимо того И.Бережная отметила, что 15 января 2011 года для Украины истекает срок корректирования ее законодательства в данной сфере, установленный Европейским судом по правам человека решением по делу "Юрий Иванов против Украины", которым утверждено "решение об одобрении условий односторонней декларации" и которое является обязательным для выполнения.

"Несоблюдение этого срока – означает причинить серьезный ущерб международному имиджу нашего государства", - подчеркнула И.Бережная.

Так, И.Бережная высказала надежду, что парламент поймет критичность ситуации и примет упомянутый законопроект во втором чтении и в целом.

Помимо того она прокомментировала неоднократные заявления в СМИ Министерства юстиции Украины о разработке альтернативного законопроекта в этой сфере и подчеркнула, что текст этого документа нигде не обнародовался, а несуществующий документ не может рассматриваться парламентом.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА