10:48 24.12.2010

Литвин не боится отставки и выступает против введения "института приставов" в Раде

3 мин читать
Литвин не боится отставки и выступает против введения "института приставов" в Раде

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не снимает с себя ответственности за события в зале парламента 16 декабря и спокойно воспринимает возможность своей отставки.

"Я и сегодня заявляю, что несу полную ответственность. Проще было бы сказать, что ни за что не отвечаю и умываю руки. Но я же не Понтий Пилат! 16 декабря я целый день в этом кабинете занимался уговорами, причем в большей степени мне приходилось уговаривать представителей большинства, чтобы они соглашались со всем тем, что предлагали представители фракции "БЮТ-Батькивщина", - сказал В.Литвин в интервью изданию "Коммерсант-Украина", опубликованном в пятницу.

По его мнению, утверждать, что виновата одна сторона, "абсолютно неправильно". "Много говорят о непропорциональном применении силы, но с другой стороны – как квалифицировать захват института государственной власти? Почему мы не говорим, что это в корне неправильная позиция? У нас были блокирования, но не было баррикад. Так что говорить, что в этой ситуации есть виновники, а есть праведники, неправильно", - считает спикер парламента.

Отвечая на вопрос о возможности введения в Верховной Раде так называемого института приставов, В.Литвин критически заметил: "Сколько их (приставов – ИФ) вводить, 450? Сколько им платить и, главное, что они смогут сделать депутату, имеющему неприкосновенность?".

Он видит "корень проблемы" в другом: "Надо принять закон о мажоритарной избирательной системе. Если бы это случилось, я двумя руками голосовал бы за то, чтобы у нас как можно быстрее прошли выборы в парламент. Поверьте, тогда мы забыли бы о том, что Рада когда-то являлась очагом напряжения".

Комментируя заявления оппозиции о намерении требовать отставки главы парламента, В.Литвин сказал: "Да, я всегда отвечаю за все, что бы ни происходило в Верховной Раде, но брать полностью на себя вину за то, к чему не имею отношения, я не собираюсь… Если вопрос о моей отставке будет включен в повестку дня, в чем я очень сомневаюсь, у меня будет возможность рассказать о том, что я сделал, как эту Верховную Раду из мертвых воскресил!".

При этом он расценивает постановку вопроса об отставке как "попытку припугнуть".

Кроме того, В.Литвин выразил мнение, что в случае с уголовным делом в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко "должна быть максимальная открытость и полная публичность".

16 декабря 2010 года депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" заблокировали трибуну парламента с требованием прекратить политические преследования Ю.Тимошенко. Пленарные заседания Верховной Рады не проводились, а вечером произошла драка депутатов фракций Партии регионов и "БЮТ-Батькивщина", в результате чего несколько "бютовцев" были госпитализированы.

Прокуратура Киева по материалам доследственной проверки, проведенной органами внутренних дел, возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА