03:25 01.03.2019

Тимошенко о расследовании журналистов: предприниматели финансируют "Батькивщину" через других лиц, чтобы избежать преследования

2 мин читать
Тимошенко о расследовании журналистов: предприниматели финансируют "Батькивщину" через других лиц, чтобы избежать преследования

Кандидат в президенты Украины, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко прокомментировала информацию из журналистского расследования команды Bihus.Info (программа "Наши гроши") о том, что партию во втором полугодии 2018 года финансировали фейковые "доноры".

"Мы разобрались с этими фактами, и выяснилось, что те предприниматели-представители среднего класса, которые хотят сегодня помочь нам и перечислить деньги, не могут это сделать, потому что мгновенно открываются уголовные дела, уничтожаются эти предприниматели. И поэтому они находят своих родственников, которые не под ударом, и пытаются через них сделать взносы, которые сегодня помогают нашей партии", - рассказала она в эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1", отвечая на вопрос журналиста Дениса Бигуса об этом расследовании.

Ю.Тимошенко указала, что в настоящее время все поступления на счет партий и расходы являются публичными, и находятся под контролем Национального агентства по предотвращению коррупции.

"НАПК может проверить каждую нашу копейку. Генпрокуратура, СБУ от нас не выходят. Мы по названным фактам получили заключение НАПК, в котором четко определено, что нарушений у нас. Если бы они сейчас нашли у нас хоть одно нарушение, они поставили бы вопрос о снятии меня с выборов", - подчеркнула она.

В первой части журналистского расследования, обнародованной в четверг, указано, что, согласно отчету "Батькивщины" за 2018 год, поступления от граждан в 1-2 кварталах составили 23 млн грн, а в 3-4 кв. – 130 млн грн.

Судя по отчету, во втором полугодии 2018 года жители небольших городков и поселков Украины начали массово присылать по 148-149 тыс. грн, некоторые перечисляли такие суммы по три-четыре раза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА