12:22 25.02.2019

Визит эсминца "Дональд Кук" в Одессу символизирует силу партнерства между Украиной и США – посол

2 мин читать
Визит эсминца "Дональд Кук" в Одессу символизирует силу партнерства между Украиной и США – посол

Заход в порт Одессы американского ракетного эсминца "Дональд Кук" свидетельствует о тесном американо-украинском партнерстве, отмечает посол США в Украине Мари Йованович.

"Мы искренне приветствуем корабль ВМС США "Дональд Кук" в Одессе. Этот визит символизирует силу партнерства между Украиной и США", - цитирует М.Йованович посольство США в Украине в своем микроблоге в соцсети Twitter в понедельник.

Как сообщалось, американский ракетный эсминец "Дональд Кук" (USS Donald Cook (DDG 75), вошедший 19 февраля в Черное море, в понедельник прибыл в Одессу. Эсминец, несущий до 56 крылатых ракет "Томагавк" с дальностью действия 1,6 тыс. км, пришвартовался у пирса вблизи Одесского морского вокзала. Корабль пробудет в Одессе до 27 февраля.

"Дональд Кук", оснащенный системой противоракетной обороны "Иджис", наряду с эсминцами ВМС США "Карни", "Росс" и "Портер", размещен на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Рота. Эти корабли вместе с наземными базами ПРО "Иджис" в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

По данным оборонного ведомства Турции, на минувшей неделе корабль провел в Черном море учения с турецким ракетным фрегатом "Фатих" (TCG Fatih). В январе текущего года "Дональд Кук" уже заходил в Черное море - в ходе пятидневного пребывания он побывал с визитом в грузинском порту Батуми, а также провел совместные учения с кораблями Службы береговой охраны Грузии.

Эсминец USS Donald Cook часто участвует в международных учениях Sea Breeze, которые проводятся в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА