16:50 19.02.2019

Эффективность ООН в урегулировании ситуации на Донбассе может быть лишь при наличии политической воли Москвы – мнение

2 мин читать
Эффективность ООН в урегулировании ситуации на Донбассе может быть лишь при наличии политической воли Москвы – мнение

ООН может быть эффективной в урегулировании ситуации на Донбассе только при наличии политической воли Москвы к такому шагу, считает посол, бывший заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман (Jeffrey Feltman).

"ООН будет эффективной в помощи Украине в проблемах мира и безопасности только тогда, когда действующие члены, я имею в виду Москву, будут иметь политическую волю представить ООН предложения (по урегулированию конфликта – ИФ), которые выработаны ими самими", - сказал он на конференции "Участие ООН и ОБСЕ в разрешении вооруженных конфликтов: возможные сценарии для Украины" во вторник в Киеве.

Исходя из своей практики, дипломат отметил, что Совбез ООН может быть успешен в урегулировании конфликтов только тогда, когда его члены не имеют собственной заинтересованности в них.

"Несмотря на все различия внутренних конфликтов или, как в случае с Украиной, пришедших извне, большинство из них имеют общую черту - они разделяют Совбез, закрывая тем самым возможности дипломатического инструментария", - пояснил он.

Дж.Фелтман добавил, что ООН не может решить фундаментальные различия во взглядах Украины и России.

"Я был в ООН, когда Россия предложила свое видение миротворческой миссии для Украины. Но российское предложение по миротворцам никогда не получит утверждения Советом (безопасности ООН - ИФ) по одной простой причине: оно никогда не будет согласовано принимающей страной – Украиной. Украина же в свою очередь просит миссию о технической оценке опций миротворческой миссии, что ставит ООНовских бюрократов в невообразимое положение – медиации украинского и российского представления миссии. Ни одна техническая команда ООН не может уладить такого рода фундаментальные разногласия", - рассказал бывший замгенсека ООН.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА