12:18 14.02.2019

Отказ Украины регистрировать наблюдателей из РФ не противоречит ее международным обязательствам - И.Геращенко

2 мин читать

Отказ в регистрации российских наблюдателей на выборах президента Украины в марте 2019 года не противоречит международным обязательствам Украины в сфере свободных и демократических выборов, и не является беспрецедентным, отмечает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Россияне являются представителями признанного на законодательном уровне государства -агрессора и оккупанта, эта позиция Украины полностью отвечает положением п.8 Копенгагенского документа ОБСЕ о необходимости соблюдения национальных законов в вопросе международного наблюдения за выборами… Есть немало прецедентов неучастия в наблюдении за выборами граждан другой стороны конфликта (Армения/Азербайджан, РФ/Грузия, Кипр/Турция, Македония/Греция). И ничего, выборы там проходят, и мир их признает", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

Первый вице-спикер Верховной Рады отметила, что украинская сторона никогда не принимала решений об ограничении количества наблюдателей на своих выборах от каких-либо международных организаций, в том числе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

"Украина… никогда не ограничивала БДИПЧ и другие международные институции в количестве наблюдателей. Ожидается, что на президентских выборах в Украине будет почти 900 наблюдателей БДИПЧ (что на треть больше, чем на президентских выборах в РФ 2018 года), к которым присоединятся наблюдатели от ПА ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламента, ПА НАТО", - написала И.Геращенко.

При этом она напомнила, что установленные РФ в 2007 и 2008 годах ограничения на количество наблюдателей БДИПЧ привели к тому, что Бюро было лишено возможности вообще наблюдать за выборами в РФ, при этом их результаты все равно были признаны. Также, по словам первого вице-спикера Рады, с 2011 года БДИПЧ направляло наблюдателей за выборами в РФ в очень незначительном количестве, в частности, на президентских выборах 2018 года в РФ было аккредитовано лишь 80 наблюдателей на долгосрочной основе и 420 - на краткосрочной. "Учитывая географический масштаб РФ - это смешные цифры", - подчеркнула И.Геращенко.

Она отметила, что решение об отказе в регистрации наблюдателей из РФ отвечает принципу соблюдения суверенитета страны, закрепленному в Декларации принципов международного наблюдения за выборами и Кодексе проведения международного наблюдения за выборами 2005 года. Их поддержали больше 20 международных организаций и институтов, в том числе БДИПЧ, ОБСЕ, ООН, Парламентская ассамблея и Венецианская комиссия Совета Европы, Европейская комиссия.

"Также никаких россиян априори не будет в миротворческой миссии, если Украина добьется таки введения миротворческой миссии ООН на Донбасс", - добавила И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА