Политика

ЦИК сможет проверить сериал "Слуга народа" на соблюдение избирательного законодательства только после его выхода – зампредседателя

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко заявляет, что оценить, можно ли считать сериал "Слуга народа", главную роль в котором сыграл кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, только после его выхода, запланированного на март текущего года.

"До выхода сериала сказать, является ли это агитацией, или это не агитация, не может никто. Это первое", - сказал Е.Радченко в эфире телеканала "Прямой" в среду.

"Второе - если есть образ личности, он используется, если этот образ корреспондируется с кандидатурой в президенты, то такой материал однозначно может иметь признаки предвыборной агитации. Однозначно. И снять его с эфира не может никто. Может идти речь о том, чтобы этот материал, если он будет признан агитацией, должным образом был промаркирован и должным образом оплачен из избирательного фонда", - добавил зампредседателя ЦИК.

Как сообщалось, общественная организация "Комитет избирателей Украины" просит Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания проверить фильм "Слуга народа" и другие видеофильмы и авторские программы с ведущими – кандидатами в президенты Украины на предмет соблюдения избирательного законодательства.

Также в КИУ заявили, что показ видеофильма "Слуга народа - 3" во время избирательного процесса должен рассматриваться как предвыборная агитация в пользу кандидата в президенты Украины В.Зеленского и должен быть оплачен из избирательного фонда кандидата.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ