Политика

Папа Римский в ответе на письмо Мадуро, не назвал его президентом

Папа Римский Франциск отправил ответ на письмо о помощи, которое на прошлой неделе получил от президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает в среду итальянская газета "Коррьере делла сера".

По словам понтифика, за последние годы попытки найти выход из венесуэльского политического кризиса не увенчались успехом. "К сожалению, все попытки ни к чему не привели, потому что за тем, что было согласовано на встречах, не последовало конкретных мер по выполнению договоренностей", - говорится в письме.

При этом понтифик отметил, что выступает за диалог между сторонами, который, однако, должен отвечать определенным требованиям. "Речь идет о таком диалоге, в котором стороны конфликта рассматривают общее благо выше других интересов и ставят целью достижение единства и мира", - считает Франциск.

Газета подчеркивает, что понифик в письме обращается к Н.Мадуро как к "господину Мадуро", однако не называет его президентом Венесуэлы. "Письмо датировано 7 февраля 2019 года. В нем написано "господин", но не "президент", - пишет издание.

В начале прошлой недели Н.Мадуро отправил Папе Римскому Франциску письмо с просьбой о помощи в процессе облегчения и установления диалога.

В минувший понедельник состоялась встреча делегации из Венесуэлы и госсекретариата Ватикана. Стороны отметили, что необходимо как можно быстрее достичь справедливого и мирного решения для выхода из кризиса при полном соблюдении прав человека.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо ранее объявил себя временным президентом. США, а также ряд европейских и латиноамериканских стран признали его законным лидером Венесуэлы. Н.Мадуро считает действия оппозиции незаконными.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ