11:23 13.02.2019

НАПК внесло предписания Кубиву и Гриневич в связи с конфликтом интересов у их подчиненных

2 мин читать
НАПК внесло предписания Кубиву и Гриневич в связи с конфликтом интересов у их подчиненных

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло предписания первому вице-премьер-министру – министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву и министру образования и науки Лилии Гриневич в связи с нарушением законодательства по урегулированию конфликта интересов.

"Предписание внесено первому вице-премьер-министру Украины – министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву относительно Екатерины Охотницкой, которая, выполняя обязанности директора ГП "Институт подготовки кадров промышленности", не сообщила о наличии у нее потенциального конфликта интересов, обусловленного совместной работой с матерью", - сказано в сообщении на сайте НАПК в среду.

В Нацагентстве заявляют, что это является нарушением требований п.2 ч.1 ст. 28 закон Украины "О предотвращении коррупции".

Кроме того, НАПК внесло предписание министру образования и науки Украины Л.Гриневич в отношении главы комитета по физическому воспитанию и спорту Минобразования, который не принял мер по урегулированию конфликта интересов у Юрия Кана, бывшего начальника Херсонского областного отделения (филиала) комитета по физическому воспитанию и спорту, в прямом подчинении которого находилась его жена.

"Семейные отношения всегда составляют для лица, на которое распространяются положения закона Украины "О предотвращении коррупции", частный интерес. Соответственно, наличие у должностного лица служебных полномочий, связанных с совершением/несовершение действий, принятием решений по отношению к близким лицам, образует потенциальный конфликт интересов, а реализация служебных полномочий в отношении близких лиц – реальный конфликт интересов", - подчеркнули в НАПК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА