10:23 13.02.2019

Судья до сих пор не вынес решение по отстранению Супрун от руководства Минздравом в качестве обеспечения иска Мосийчука

2 мин читать
Судья до сих пор не вынес решение по отстранению Супрун от руководства Минздравом в качестве обеспечения иска Мосийчука

 Судья Сергей Каракашьян до сих пор находится в совещательной комнате, и не вынес решения о разблокировании работы Министерства здравоохранения, сообщила на брифинге в среду и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

"Мы воспринимаем это как намеренное затягивание процесса. Работа Минздрава заблокирована уже неделю. Мы требуем, чтобы судья немедленно огласил решение", - сказала она.

У.Супрун также сообщила, что сразу после брифинга она отправится в Кабинет министров, где должно состояться очередное заседание правительства.

"После пресс-конференции я еду в Кабмин, и мы будем решать вопрос, как разблокировать работу министерства. Работа Минздрава будет разблокирована", - сказала она.

Заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина в ходе брифинга отметила, что у находящихся на складах лекарств для онкобольных и пациентов с орфанными заболеваниями истекает срок годности, что угрожает жизни многих людей.

"Эти лекарства вместо того, чтобы лечить больных просто испортятся на складах. Также мы не можем поставить 390 тысяч доз вакцин в регионы",- подчеркнула О.Стефанишина.

В свою очередь, замминистра Павел Ковтонюк сообщил, что министерство не может подать в Кабинет министров ряд важных проектов постановлений.

"Уже сейчас, в феврале, мы должны подать постановления на рассмотрение правительства. Кроме того, 11 февраля министерство должно было подать в Минфин трехлетнюю бюджетную декларацию, которая предусматривает финансовые потребности медреформы на следующие три года",- сказал он.

Замминистра здравоохранения Александр Линчевский, также на в ходе брифинга, назвал сложившуюся ситуацию проявлением системного сопротивления старой постсоветской медицинской системы.

Как сообщалось, судья-спикер Окружного административного суда Киева Богдан Санин во вторник вечером, комментируя непринятие решения относительно запрета этим судом Уляне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения в качестве обеспечения иска депутата Игоря Мосийчука, сообщил, что время нахождения судьи в совещательной комнате зависит от многих факторов, в частности, от объема судебного решения.

Рассмотрение по сути иска депутата И.Мосийчука об отсутствии у У.Супрун полномочий для исполнения обязанностей министра здравоохранения запланировано на 15 февраля. Заседание состоится в 14:50 в Окружном административном суде Киева.

Ряд юристов подготовили заключение Amicus Curiae, в котором высказали мнение, что запрет первому заместителю министра здравоохранения У.Супрун исполнять обязанности министра, вынесенный судьей Окружного административного суда Киева Сергеем Каракашьяном в обеспечение иска депутата Игоря Мосийчука стало фактическим разрешением спора до его рассмотрения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА