Политика

Порошенко определил ключевые направления господдержки в среднесрочной перспективе

Переработка в агросекторе, IT, логистика, машиностроение и туризм - приоритетные направления для инвестиций и государственной поддержки в среднесрочной перспективе, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы имеем несколько направлений, в которые стоит инвестировать. Первое - это агросектор.., в перерабатывающую промышленность. Агросектор должен экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью", - сказал он на ежегодной инвестиционной конференции группы Dragon Capital в Киеве во вторник.

Второе направление, сказал глава государства, - IT-сектор.

"Уже сегодня в IT-секторе работают 150 тыс. человек... Но, подчеркиваю, это число будет расти, и уже через полтора года количество работников возрастет до 200 тыс. Для меня это дело принципа, и это будет направлением инвестиций государства", - сказал П.Порошенко.

Помимо этого, президент отметил важность использования выгодного географического положения Украины.

"У нас точно одним из направлений будет развитие украинской логистики: порты, железные дороги, создание уникальных возможностей для транзита. И эти инвестиции точно будут оправданы", - подчеркнул он.

Другими приоритетами государства является привлечение инвестиций в машиностроение, разработку новых технологий, развитие туризма.

"В среднем в мире туризм составляет 10% ВВП, у нас это пока 1,5% ВВП. Моя цель и моя задача на ближайшие пять лет - довести количество туристов в Украину до 30 млн человек", - сказал П.Порошенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ