19:23 04.02.2019

Зеркаль обсудила с депутатом бундестага обеспечение свободного судоходства в Азово-Черноморской акватории

2 мин читать
Зеркаль обсудила с депутатом бундестага обеспечение свободного судоходства в Азово-Черноморской акватории

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль на встрече с депутатом Немецкого бундестага, членом парламентского комитета по вопросам ЕС и по иностранным делам Мануэлем Заррацином (Manuel Sarrazin) обсудила вопросы энергетической безопасности и свободного судоходства в акватории Азовского и Черного морей.

Как сообщает в понедельник пресс-служба МИД Украины, в ходе встречи стороны обсудили проблему обеспечения свободного судоходства в акватории Азовского и Черного морей, которое блокирует Россия вопреки международному праву.

"Е.Зеркаль поблагодарила М.Зарраца за его внимание к Украине, в частности к проблеме свободы судоходства. Об этом свидетельствует визит немецкого политика в Мариуполь, где он ознакомился с деятельностью морского порта и последствиями как экономическими, так и социальными, которые испытывает город из-за российской блокады", - сказано в сообщении.

Е.Зеркаль предоставила четкие аргументы, что действия России являются однозначным нарушением свободы судоходства в соответствии с нормами международного права, в частности морской конвенции.

Немецкий депутат также отметил, что действия России неприемлемы, нарушают международное право и направлены на дестабилизацию в регионе.

"В ходе встречи стороны также обсудили вопросы энергетической безопасности. В этой связи указывался политический характер проекта "Северный поток 2", направленного против Украины", - сказано в сообщении.

Также Е.Зеркаль и М.Заррацин отметили важность углубления сотрудничества между Украиной и ФРГ в сфере экологии и защиты окружающей среды, в частности сотрудничестве с партией "Союз 90/Зеленые" в вопросе нейтрализации ядерных отходов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА