16:03 31.01.2019

Путин: РФ оставляет за собой право реагировать на ущемление прав человека, в том числе на свободу вероисповедания

2 мин читать
Путин: РФ оставляет за собой право реагировать на ущемление прав человека, в том числе на свободу вероисповедания

В Украине на вопросах церковной жизни в борьбе за власть реализуется проект по спекуляциям и политиканству, Россия не вмешивается в ситуацию, но оставляет за собой право реагировать на ущемление там прав человека, заявил президент РФ Владимир Путин.

Выступая в четверг на торжественном акте по случаю 10-летия поместного собора РПЦ и патриаршей интронизации, В.Путин обратил внимание на то, что братские межцерковные связи исторически объединяли, сближали народы, служили развитию равноправных отношений России со многими зарубежными странами.

"Но, к сожалению, мы видим и другие примеры, когда спекуляции, политиканство, паразитирование на вопросах религиозной жизни ведут к разобщению людей, провоцируют злобу и нетерпимость. Именно такой проект, не имеющий отношения к вере, а насквозь фальшивый, завязанный на борьбу за власть, реализуется сегодня в Украине", - сказал В.Путин.

При этом президент РФ выразил сожаление в связи с тем, что в церковный раскол в Украине был вовлечен Константинополь. "Прискорбно, что в него оказался втянут и Константинопольский патриархат. По сути, происходит грубое вмешательство в церковную жизнь. Его инициаторы, словно учились у безбожников прошлого века, которые изгоняли верующих из храмов, травили и преследовали священнослужителей", - сказал В.Путин.

Глава государства, подчеркнул, что российские власти "считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела". "Мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более в соседней суверенной стране. Тем не менее, оставляем за собой право реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания", - отметил президент РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: должен быть наш, украинский сценарий ответа на войну РФ и нашей позиции на международных площадках на 2024-й год

"Евросолидарность": срыв визита Порошенко в США и Польшу вредит международному имиджу Украины – заявление

Ермак провел встречу с иностранными послами о 10-ом пункте Формулы мира – о подтверждении окончания войны

Нардеп Ефимов подтвердил информацию о намерении сложить мандат

Нардеп Ефимов решил отказаться от мандата

Киевляне, которых мобилизуют с декабря, получат по 30 тысяч гривен от города - Кличко

После решения о переговорах о вступлении Украины в ЕС Рада должна принять полторы тысячи законов - Корниенко

Стефанчук: Украина достойна быть в ЕС и НАТО

Блинкен надеется, что конгресс США в ближайшие недели одобрит запрос Байдена на допфинансирование, в т.ч. для Украины

Безуглая обвинила Залужного в заказных статьях в The Economist

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА