16:46 25.01.2019

В МВД ожидают от Рады усиления ответственности за нарушения избирательного законодательства в феврале

2 мин читать
В МВД ожидают от Рады усиления ответственности за нарушения избирательного законодательства в феврале

В Министерстве внутренних дел Украины ожидают, что в феврале Верховная Рада примет законопроект об усилении ответственности за нарушения избирательного законодательства, хотя и сейчас у полиции достаточно полномочий для привлечения к ответственности нарушителей.

В ходе заседания координационного штаба Министерства внутренних дел по обеспечению правопорядка на выборах в пятницу руководитель штаба, советник главы МВД Иван Стойко рассказал, что полиция продолжает фиксировать правонарушения законодательства, связанные с рекламой и агитацией. "Ещё не зарегистрированы избирательные фонды, а реклама уже распространена", - пояснил он.

"В парламенте находится законопроект №8270 об усилении ответственности за избирательные правонарушения. Думаю, до марта закон должен быть принят", - добавил И.Стойко.

В свою очередь заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич рассказал агентству "Интерфакс-Украина", что принятие этого закона было бы очень желательным, но даже если его не примут, это не будет иметь серьезных негативных последствий.

"Конечно, хотелось бы, чтобы этот закон был принят, но в принципе у Национальной полиции достаточно рычагов влияния для того, чтобы предупреждать и реагировать на все правонарушения избирательного законодательства", - пояснил А.Фацевич.

На заседании координационного штаба МВД также поднимался вопрос мониторинга информационного пространства. В частности, советник министра внутренних дел Иван Варченко подчеркнул, что это необходимо не только для непосредственного выявления нарушений – мониторинг публичных заявлений крайне важен для реагирования со стороны правоохранителей в тех случаях, когда заявитель не обращается непосредственно в полицию, а заявление о правонарушении распространяется только в СМИ.

В то же время директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко обратил внимание на то, что министерство не сможет отследить весь интернет-контент, связанный с избирательной кампанией.

"Мы будем следить за всеми сообщениями на официальных страничках, в аккаунтах, но весь массив не может быть персонифицирован и верифицирован", - пояснил он.

В частности, по словам А.Шевченко, речь идёт об условных ботах, которые задействованы в избирательной кампании. "Промониторить все невозможно, но можно отсматривать основной массив информации", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА