07:33 16.12.2010

Саммит ЕС рассмотрит поправку к Лиссабонскому договору

2 мин читать

Брюссель. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Открывающийся в четверг в Брюсселе двухдневный саммит ЕС рассмотрит вопрос частичного изменения Лиссабонского договора о Евросоюзе, говорится в письме председателя Европейского Совета Хермана Ван Ромпея главам государств и правительств стран Европейского союза.

"Я вам сообщил на прошлой неделе о выводах, к которым пришел в результате консультаций со всеми государствами-членами, в частности в том, что касается параметров такого изменения договора. На базе этого документа был разработан и разослан во все страны ЕС проект решения Европейского Совета. Мы должны во время нашего совещания придти к согласию по проекту решения, чтобы как можно быстрее запустить процедуры как на уровне ЕС, так и государств-членов, с целью вступления в силу этого решения 1 января 2013 года", - говорится в письме главы Евросовета.

Х.Ван Ромпей подчеркивает, что такое изменение необходимо, чтобы государства-члены зоны евро могли применить у себя "постоянный механизм, предназначенный сохранять финансовую стабильность всей зоны евро".

Впервые лидеры стран ЕС договорились о внесении изменения в Лиссабонский договор на своем осеннем саммите 28-29 октября. Тогда же было принято решение подготовить этот вопрос к декабрьской встрече ЕС в верхах. Председателю Евросовета поручили провести консультации, а Европейской комиссии подготовить предложения.

Вопрос о механизме стабильности и поправка к договору будут рассмотрены в четверг во второй половине дня. Этот механизм должен заменить Европейский фонд финансовой стабильности и Европейский механизм финансовой стабильности, которые будут продолжать действовать до июня 2013 года. Учреждение нового механизма требует согласия всех стран зоны евро. Министры экономики и финансов Еврогруппы (16 стран зоны евро) договорились о главных элементах будущего механизма во время совещания 28 ноября. На саммите ожидается доклад Х.Ван Ромпея, подготовленный в сотрудничестве с Еврокомиссией.

Изменение в Лиссабонском договоре касается пересмотра главы 136 о функционировании союза и будет представлять собой добавление параграфа, гласящего, что государства-члены ЕС, чьей валютой является евро, могут создавать для себя механизм, призванный сохранять стабильность во всей зоне евро, и уточняющего, что предоставление финансовой помощи в рамках этого механизма будет сопровождаться строгими условиями.

Затем, во время рабочего ужина, главы государств и правительств обменяются взглядами на экономическую ситуацию с участием президента Европейского центрального банка.

В пятницу утром Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон проинформирует Европейский Совет о работе со стратегическими партнерами союза.

Ожидается решение о предоставлении Черногории статуса страны-кандидата в члены ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА