12:52 25.01.2019

Потенциал СММ ОБСЕ не задействован полностью, так как не имеет полного доступа к оккупированным территориям Донбасса, считает глава МИД Словакии

1 мин читать
Потенциал СММ ОБСЕ не задействован полностью, так как не имеет полного доступа к оккупированным территориям Донбасса, считает глава МИД Словакии

 Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в Давосе обсудила с министром иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирославом Лайчаком деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе и курс Украины на членство в Евросоюзе и НАТО.

Как сообщает в пятницу офис вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, в ходе встречи И.Климпуш-Цинцадзе поздравила Словакию с началом председательства в ОБСЕ с 1 января.

В свою очередь М.Лайчак подтвердил, что продолжающийся конфликт на территории Украины является одним из приоритетных вопросов для ОБСЕ и отметил, что, к сожалению, потенциал мониторинговой миссии не задействован полностью, поскольку она не имеет полного доступа к оккупированным территориям.

По его словам, миссия пока сфокусирована именно на гуманитарных проектах – помощи населению востока Украины по нескольким практическими направлениями.

М.Лайчак также приветствовал прогресс Украины на пути европейской и евроатлантической интеграции, подчеркнув, что Словакия последовательно поддерживает курс Украины на членство в Евросоюзе и НАТО, что невозможен без серьезных реформ.

"Украина – не проблема для ЕС, а партнер. Надо делать следующие шаги вместе", - цитирует М.Лайчака офис украинского вице-премьера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА