10:53 08.01.2019

Новых переговоров по Brexit не будет, подтверждают в Еврокомиссии

2 мин читать
Новых переговоров по Brexit не будет, подтверждают в Еврокомиссии

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер Великобритании Тереза Мэй провели в конце прошлой недели телефонный разговор, который не повлияет на итог переговоров о выходе Соединенного Королевства из ЕС, заявил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

"Был полностью дружеский разговор между председателем Юнкером и премьер-министром Мэй в прошлую пятницу, 4 января, и они договорились, что будет еще один разговор на этой неделе. В остальном мне нечего добавить к тому, что было сказано в минувшие четверг и пятницу с этой же трибуны. В любом случае, соглашение (о выходе Великобритании - ИФ), которое предложено, является лучшим и единственно возможным. 27 государств-членов (из 28 без Великобритании - ИФ) это подтвердили в ходе заседания Европейского совета по статье 50 (Договора о ЕС - ИФ) в декабре", - сказал М.Схинас в понедельник на брифинге в Брюсселе.

"Не будет новых переговоров. Мы запустили процедуру ратификации. Мы внимательно следим за процессом ратификации с британской стороны, и мы остаемся готовыми открыть переговоры о будущих отношениях, как только будет подписано соглашение о выходе", - почти дословно повторил М.Схинас заявления своего заместителя Мины Андреевой, дважды объявлявшей на брифингах 3 и 4 января позицию ЕС по Brexit.

"Параллельно комиссия продолжит реализовывать чрезвычайный план действий (по Brexit без соглашения - ИФ), принятый 19 декабря на последнем (в 2018 году - ИФ) заседании комиссии. И мы будем обеспечивать мониторинг относительно необходимости дополнительных срочных действий и продолжим оказывать поддержку государствам-членам в том, что касается подготовительной работы", - отметил представитель ЕК.

Отвечая на уточняющие вопросы, М.Схинас подтвердил, что в Брюсселе "ожидают развития событий вокруг процедуры ратификации соглашения с британской стороны, но не будет других совещаний между командами переговорщиков".

"И это нормально, что не будет новых встреч, потому что переговоры завершены", - добавил М.Схинас.

На вопрос, что он подразумевал под определением "дружеский разговор" и как понимать такую нетипичную для политического контакта лидеров оценку, М.Схинас, шутя, ответил, что "по шкале уровня дружбы Юнкера" это было "ближе к ее верхней части".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА