Политика

Патриарх Варфоломей будет считаться соучредителем новой Украины – Порошенко

Президент Петр Порошенко признает историческую роль Вселенского патриарха Варфоломея в становлении независимой Православной церкви Украины и укреплении независимости Украинского государства, сообщается на официальном сайте главы государства.

"Украина всегда будет благодарна патриарху Варфоломею и Синоду Матери-церкви за эти исторические решения. Он привел эту величайшую мечту украинцев к реальности, чуду. Это чудо не было бы возможным без твердой позиции Его Всесвятости Вселенского патриарха Варфоломея, нашей Константинопольской Матери-церкви. Она воспользовалась безусловным каноническим правом исцелять раны, нанесенные украинскому православию несколькими веками московского господства", - заявил П.Порошенко в интервью греческой газете TаNеа.

Глава государства отметил, что патриарх Варфоломей "принял историческое решение, хотя находился под сильным давлением со стороны Москвы". "Патриарх Варфоломей считает, что это является поворотным моментом в истории мирового православия и открывает его новую эпоху, новую эру православия. С независимой украинской церковью весь православный мир будет сильнее", - сказал президент.

"Его Всесвятость Вселенский патриарх Варфоломей уже имеет особое место в истории Украины. Со всем, что он сделал, и благодаря своей мудрости и руководящей роли, преданности Украине и православию, я сказал бы, что Его Всесвятость будет считаться соучредителем новой Украины. Это очень особая и историческая миссия", - подчеркнул П.Порошенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ