12:41 10.12.2010

Янукович: Защита прав человека в Украине – лишь лозунг, а не норма для исполнения

1 мин читать
Янукович: Защита прав человека в Украине – лишь лозунг, а не норма для исполнения

Президент Украины Виктор Янукович обратился к согражданам по случаю Международного дня прав человека, признав ненадлежащую их защиту в Украине.

"Сегодня Украина вместе со всем миром отмечает Международный день прав человека. Более чем шесть десятилетий назад Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека", - напомнил он в своем обращении, текст которого размещен на сайте президента в пятницу.

В.Янукович отметил, что положения декларации закреплены в Конституции Украины, в государстве создана законодательная база по обеспечению прав и свобод граждан, страна интегрирована в европейскую систему защиты прав человека, идет процесс унификации национального законодательства с европейскими правозащитными стандартами.

"Но надо признать - базовые принципы, провозглашенные Всеобщей декларацией прав человека, нередко являются не нормой для исполнения, а лишь лозунгом. Меня особо беспокоит то, что в Украине еще не воплощена стратегия по преодолению бедности, имеют место случаи нарушения прав граждан сотрудниками правоохранительных органов", - заявил В.Янукович.

По его мнению, только благодаря глубинным реформам можно кардинально исправить ситуацию в правозащитной сфере. Президент заверил, что в этом направлении уже сделаны конкретные шаги: принят закон о судоустройстве и статусе судей, начато реформирование правоохранительной системы государства.

"Убежден, уже в ближайшие годы можно существенно улучшить ситуацию с соблюдением стандартов, предусмотренных Всеобщей декларацией прав человека", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА