14:10 11.12.2018

Тимошенко призывает вернуть Нацбанк под контроль украинской власти

2 мин читать
Тимошенко призывает вернуть Нацбанк под контроль украинской власти

Лидер партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет о необходимости вернуть Национальный банк Украины (НБУ) под контроль государству.

Как сообщает пресс-служба партии, Ю.Тимошенко, выступая на всеукраинском молодежном форуме во вторник в Киеве, отметила, что новый президент Украины должен создать условия для обеспечения молодежи доступным жильем, работой и достойными зарплатами. А инструментом для достижения этих целей, по ее словам, является новая стратегия для Нацбанка

"Открою вам маленькую тайну: то, что касается жилья и части обеспечения работой – это может сделать президент в достаточно короткий срок, обладая конституционным правом вносить кандидатуру главы Национального банка Украины. Потому что все, что вы видите – жилье, работа, заработная плата – это правильная системная политика НБУ", - подчеркнула она.

По мнению Ю.Тимошенко, сейчас НБУ находится под управлением извне и "полностью выведен из-под контроля украинских властей и из-под национальной стратегии". Именно поэтому, по ее словам, Нацбанк необходимо возвращать в систему управления Украины.

Кроме того, лидер партии ВО "Батькивщина" заявила о необходимости разрушить коррупционные схемы и финансовые пирамиды, которые действуют под патронатом Нацбанка.

"За последние 4,5 года за финансовых махинаций с помощью НБУ выведены из страны 12 млрд 850 млн долл. И примерно столько же (12 5 млрд долл.) – за это время получено от МВФ. Такого в Украине не делали никогда", - заявила Ю.Тимошенко.

Она отметила необходимость вернуть Национальный банк государству и назначить туда руководителем "профессионального, патриотичного и мужественного человека".

"Мы поменяем всю жизнь страны, начиная от стабильности курса гривны и заканчивая правильной системой кредитования", - подытожила лидер "Батькивщины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА