13:59 07.12.2018

Порошенко и Грибаускайте выступают за расширение санкций против РФ за агрессию в Азовском море

1 мин читать
Порошенко и Грибаускайте выступают за расширение санкций против РФ за агрессию в Азовском море

Президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Украины Петр Порошенко высказываются за расширение санкций против Российской Федерации за агрессию в акватории Азовского моря.

"Мы призываем наших международных партнеров применить жесткие санкции для прекращения агрессивных посягательств России в Черном и Азовском морях и обеспечить свободу навигации в регионе", - сказал П.Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Д.Грибаускайте в пятницу в Киеве.

Он высказал благодарность своей литовской коллеге за то, что Литва ввела санкции против участников агрессивных действий в Черном море.

"Мы знаем сегодня, что международные организации не приняли никаких санкций из-за российских действий. Мы приняли свои национальные санкции в знак протеста против действий Российской Федерации в Керченском проливе", - сказала Д.Грибаускайте.

Президент Литвы уточнила, что эти санкции касаются, в том числе и физических лиц, которые теперь не смогут заниматься экономической и другой деятельностью в Литве, "и таким образом они будут ответственны за атаку" на украинские корабли.

Д.Грибаускайте также напомнила, что Литва продолжает помогать Украине в гуманитарной сфере и присылает своих киберинструкторов.

Она также подчеркнула, что Литва поддерживает санкции, которые ранее были введены международным сообществом против Российской Федерации и тоже выступает за их расширение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА