Политика

Прошедшие с начала введения военного положения дни показали способность ВСУ быстро реагировать на угрозы

Прошедшие дни с начала действия военного положения в ряде областей Украины показали способность Вооруженных сил быстро реагировать на угрозы, а до конца действия военного положения украинская армия должна продемонстрировать максимальную боеготовность, заявляет министр обороны Степан Полторак.

"Прошло больше 10 дней, и положение, в котором мы находимся, дает возможность повышать возможность Вооруженных сил пресекать агрессию… Эти дни показали способность в первую очередь Вооруженных сил быстро реагировать на угрозы… Мы должны сделать все возможное, чтобы до конца действия военного положения максимально приблизиться к готовности к сюрпризам, которые, к сожалению, могут быть", - сказал С.Полторак на торжественных мероприятиях по случаю Дня Вооруженных сил Украины в среду в Киеве.

Он подчеркнул, что нагрузка на украинские войска значительно увеличилась. При этом, по словам министра, не только украинские военные работают в особом режиме, но в и частности военно-промышленный комплекс страны.

"Мероприятия, связанные с разворачиванием комитетов обороны в областях свидетельствуют о том, что мы на правильном пути", - сказал он.

По его словам, ВСУ начали подготовку резерва, "также планируется передислокация частей и подразделений на угрожающих направлениях, чтобы максимально сохранить в безопасности жизнь наших людей".

Министр подчеркнул: "Мы не можем спокойно спать, когда каждый день группировки российских войск на границе с Украиной увеличиваются… Когда на границе с Украиной увеличилось количество Вооруженных сил РФ с 26 до 29 батальонно-тактических групп, когда значительно увеличилась группировка российских войск в Крыму, и усилились разведывательные мероприятия, когда есть планы по дестабилизации внутри Украины".

Кроме того, С.Полторак сообщил, что Минобороны подготовило большое количество законодательных инициатив, которые помогут улучшить возможности защиты украинского государства.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ