18:44 28.11.2018

В КС поступило конституционное представление 47 нардепов о конституционности процедуры выдвижения судей КС по квоте Рады

2 мин читать
В КС поступило конституционное представление 47 нардепов о конституционности процедуры выдвижения судей КС по квоте Рады

В Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 47 народных депутатов относительно конституционности некоторых положений закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины" относительно процедуры выдвижения судей Конституционного суда по квоте Верховной Рады.

Как сообщается в среду на сайте КС, депутаты просят рассмотреть на соответствие Конституции Украины положений второго предложения абзаца 1 ч.3, абзаца 2 ч.3, ч.4 ст.208-4 закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" от 10 февраля 2010 года.

Текст конституционного представления размещен на официальном сайте Суда в рубрике "На рассмотрении суда".

Ранее в этот день сообщалось, что 47 народных депутатов обращаются в Конституционный суд относительно конституционности процедуры выдвижения судей КС по квоте парламента.

Так, народный депутат Украины Виктория Пташник (фракция "Самопомич") на пресс-конференции в среду в Киеве рассказала, что после принятия закона о КС, который, в частности, предусматривает порядок рассмотрения кандидатов, принимающих участие в конкурсе на судей, Верховная Рада детализировала нормы в Регламенте парламента. Эти нормы предусматривают, что кандидатов на конкурс в КС могут выдвигать парламентские фракции и группы.

По ее словам, это обязало кандидатов на должности судей познакомиться с депутатами для дальнейшего участия в конкурсе, что по сути нивелировало саму идею проведения конкурса и поставило кандидатов в политическую зависимость от парламентариев.

"Нельзя потом таких судей считать политически нейтральными, ведь они общаются с народными депутатами, возможно, что-то обещают за то, что народные депутаты потом выдвигают их на этот конкурс", - отметила В.Пташник.

В связи с этим, как подчеркнула депутат, в парламенте было собрано 47 подписей депутатов под конституционным представлением в КС, "чтобы признать неконституционными положения Регламента Верховной Рады, которые говорят о том, что кандидатов на должности судей КС должны выдвигать только депутатские фракции, группы или внефракционные народные депутаты".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА