Политика

В период военного положения в Украине может ограничиваться ряд конституционных прав и свобод человека, в том числе на неприкосновенность жилища

В Украине при введении военного положения временно могут быть ограничены некоторые конституционные права и свободы человека и гражданина.

"В связи с введением в Украине военного положения временно, на период действия правового режима военного положения, могут ограничиваться конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные ст.30–34, 38, 39, 41–44, 53 Конституции Украины, а также вводиться временные ограничения прав и законных интересов юридических лиц в пределах и объеме, необходимых для обеспечения возможности внедрения и осуществления мер правового режима военного положения, предусмотренных ч.1 ст.8 закона Украины "О правовом режиме военного положения", - говорится в указе (№391/2018) президента Украины Петра Порошенко "О введении военного положения в Украине", обнародованном на сайте Верховной Рады как приложение к законопроекту "О введении военного положения в Украине".

В частности, может быть ограничено право на неприкосновенность жилища.

Так, могут быть ограничены права, предусмотренные ст. 30 Конституции Украины "Каждому гарантируется неприкосновенность жилища. Не допускается проникновение в жилище или другое владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе, как по мотивированному решению суда".

Может быть ограничено право на тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции (ст.31), на невмешательство в личную и семейную жизнь человека, то есть сбор, использование и распространение конфиденциальной информации без его согласия (ст.32), на свободу передвижения, свободный выбор места проживания, право свободно покидать территорию Украины, также гражданин Украины может быть ограничен в праве вернуться в Украину (ст.33).

Возможно ограничение права на свободу выражения мнения и слова, выражение своих взглядов и убеждений (ст.34), права на участие в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободном избрании в органы государственной власти и органов местного самоуправления (ст.38), на мирные собрания, митинги, походы и демонстрации.

Военное положение может повлечь и ограничение права владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности (ст.41), права на запрещенную не законом предпринимательскую деятельность (ст. 42), права на труд (ст.43) и забастовку тех, кто работает (ст.44).

Кроме того, возможно ограничение права на образование (ст.53).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ