14:12 26.11.2018

Действия России в Керченском проливе являются узурпацией суверенных прав Украины - Климкин

1 мин читать
Действия России в Керченском проливе являются узурпацией суверенных прав Украины - Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия своими действиями в Керченском проливе узурпировала суверенные права Украины, гарантированные конвенцией ООН.

"Действия Российской Федерации и в Керченском проливе, и в Черном море являются применением силы и на территории Украины. То, что произошло вчера, уже за пределами 12-мильной зоны – таким образом, Россия нарушила все базовые фундаментальные нормы международного права в смысле 2 статьи Устава ООН", - сказал П.Климкин на брифинге в понедельник в Киеве.

Он подчеркнул: "На самом деле действия РФ являются узурпацией суверенных прав Украины, гарантированных ст. 2 Конвенции ООН… И любые ссылки и манипуляции России о якобы нарушении государственной границы являются по определению нелегитимными".

По словам министра, есть решения всех международных органов, включая Генассамблею ООН, на основании которых были введены мировые санкции против РФ.

Кроме того, отметил П.Климкин, действия Российской Федерации являются нарушением свободы судоходства, нарушением ст. 38 и 44 Конвенции ООН по морскому праву.

"Таким образом, РФ своими действиями подтвердила никчемность двусторонних соглашений относительно Керченского пролива и Азовского моря", - подчеркнул министр ,указав, что Россия нарушила все базовые принципа международного морского права.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА