14:03 23.11.2018

Тимошенко: Украинский язык окончательно утвердит свое абсолютное доминирование в Украине

2 мин читать
Тимошенко: Украинский язык окончательно утвердит свое абсолютное доминирование в Украине

Лидер партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко выступает за всестороннюю поддержку украинского языка во всех сферах жизни страны и обещает ввести "суровые наказания" за вандализм относительно церкви.

"Мы будем всячески поддерживать украинский язык во всех без исключения сферах нашей жизни. Украинский язык окончательно утвердит свое абсолютное доминирование в Украине", - сказала Ю.Тимошенко в ходе форума "Новая социальная доктрина: Новые возможности для каждого" в пятницу в Киеве.

Она добавила, что будет инициировано создание фонда финансирования переводов на иностранные языки наилучших произведений украинской литературы.

Среди прочего, Ю.Тимошенко заявила, что первым указом, который будет ею подписан в качестве президент Украины после инаугурации, станет указ о немедленном проведении переписи населения.

Также, по ее словам, государство сделает "все возможное и невозможное" для утверждения Украинской помесной православной церкви, "которую мы не только создадим, но и защитим всеми доступными законными способами". "Мы предусмотри суровые наказания за какой либо вандализм, за призывы к насилию, введем ответственность за отрицание нашей церкви. Мы предоставим полноценную поддержку и надежную охрану нашим украинским иерархам, защитим храмы", - сообщила Ю.Тимошенко.

Кроме того, она коснулась темы роста заработных плат в Украине. "Я хочу сделать так, чтобы за 5 следующих лет с момента выборов нового президента средняя заработная плата в Украине постепенно каждый год догоняла какую-то страну, которая возле нас находится и имеет доходы выше. И чтобы через 5 лет мы имели хотя бы такую среднею зарплату, как в Польше сегодня", - отметила Ю.Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА