Интерфакс-Украина
14:03 23.11.2018

Тимошенко: Украинский язык окончательно утвердит свое абсолютное доминирование в Украине

2 мин читать
Тимошенко: Украинский язык окончательно утвердит свое абсолютное доминирование в Украине

Лидер партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко выступает за всестороннюю поддержку украинского языка во всех сферах жизни страны и обещает ввести "суровые наказания" за вандализм относительно церкви.

"Мы будем всячески поддерживать украинский язык во всех без исключения сферах нашей жизни. Украинский язык окончательно утвердит свое абсолютное доминирование в Украине", - сказала Ю.Тимошенко в ходе форума "Новая социальная доктрина: Новые возможности для каждого" в пятницу в Киеве.

Она добавила, что будет инициировано создание фонда финансирования переводов на иностранные языки наилучших произведений украинской литературы.

Среди прочего, Ю.Тимошенко заявила, что первым указом, который будет ею подписан в качестве президент Украины после инаугурации, станет указ о немедленном проведении переписи населения.

Также, по ее словам, государство сделает "все возможное и невозможное" для утверждения Украинской помесной православной церкви, "которую мы не только создадим, но и защитим всеми доступными законными способами". "Мы предусмотри суровые наказания за какой либо вандализм, за призывы к насилию, введем ответственность за отрицание нашей церкви. Мы предоставим полноценную поддержку и надежную охрану нашим украинским иерархам, защитим храмы", - сообщила Ю.Тимошенко.

Кроме того, она коснулась темы роста заработных плат в Украине. "Я хочу сделать так, чтобы за 5 следующих лет с момента выборов нового президента средняя заработная плата в Украине постепенно каждый год догоняла какую-то страну, которая возле нас находится и имеет доходы выше. И чтобы через 5 лет мы имели хотя бы такую среднею зарплату, как в Польше сегодня", - отметила Ю.Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

ЦИК: Выборы могут состояться только в условиях безопасности и соответствующих законодательных изменений, сейчас мяч на стороне Рады

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА