18:20 22.11.2018

Порошенко: РФ начала агрессию против Украины, когда режим Януковича провозгласил внеблоковость

2 мин читать
Порошенко: РФ начала агрессию против Украины, когда режим Януковича провозгласил внеблоковость

 Российская агрессия против Украины началась после провозглашения внеблоковости страны во время президентства Виктора Януковича, отмечает президент Украины Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что прежняя власть не говорила единогласно о своей позиции по НАТО, и вследствие этого Украины "потеряла шанс оградить себя от российской агрессии". "Убежден, будь мы членом Альянса, Россия никогда не осмелилась бы аннексировать Крым, никогда не осмелилась бы вторгнуться на Донбасс. И замечу, наконец, что агрессию против Украины Кремль развязал именно тогда, когда режим Януковича провозгласил нашу внеблоковость", - подчеркнул П.Порошенко в Верховной Раде в четверг перед голосованием на изменения в Конституцию о закреплении евроатлантического курса страны.

По его словам, и ранее были в украинском политикуме "люди, которые мыслили стратегически, которые заглядывали в будущее, которые видели угрозы и искали ответы на них".

"В конце нулевых мы сделали попытку форсировать наше вступление в НАТО… Одни противодействовали открыто… Действовали в интересах России как пятая колонна, и сейчас пытаются действовать точно так же. Другие, хоть и выжимали из себя слова и даже подписи в поддержку интеграции в НАТО, исподтишка вставляли палки в колеса, посылали на Запад сигналы, мол, не время еще для предоставления ПДЧ", - отметил президент.

Он напомнил, что в 2014 году Украина вернула в закон о принципах внешней и внутренней политики норму о евроатлантической интеграции. "Эти качели, когда фундаментальный закон правиться сюда туда простым большинством голосов, следует сломать. И мы с вами это сделаем поправками к Конституции - сегодняшним голосованием и в феврале, на следующей сессии", - резюмировал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА