10:41 19.11.2018

Проект соглашения по Brexit не отвечает интересам британцев - глава лейбористов

2 мин читать
Проект соглашения по Brexit не отвечает интересам британцев - глава лейбористов

Выработанный Лондоном и Брюсселем проект соглашения по Brexit не является удовлетворительным для британской стороны, заявил лидер оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин.

"Мы будем голосовать против этого соглашения... Мы не верим, что оно служит интересам страны", - сказал он телеканалу Sky News в воскресенье.

Дж.Корбин отметил, что британские власти должны как можно скорее вернуться за стол переговоров с ЕС и пересмотреть соглашение.

По его словам, нынешнее соглашение является "односторонним" и "довольно рискованным", поскольку дает слишком много полномочий по вопросу Brexit властям ЕС.

Лидер лейбористов напомнил, что в ходе референдума 2016 года о членстве Соединенного Королевства в ЕС он голосовал за сохранение Великобритании в союзе, однако теперь он не знает, как проголосовал бы в случае нового референдума по этому вопросу. Дж.Корбин отметил, что ЕС нуждается в реформах, но при этом Лондону нужны "хорошие эффективные отношения" с Брюсселем.

Британский кабинет министров 14 ноября согласовал 585-страничный проект соглашения о выходе Великобритании из состава ЕС.

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, согласованная ею сделка отвечает на все требования британцев на референдуме: возвращает Великобритании контроль над своими средствами, законами и границами, а также прекращает свободное перемещение, защищает рабочие места и обеспечивает безопасность.

Подписывать окончательное соглашение о выходе Великобритании из ЕС стороны, как ожидается, будут на саммите ЕС 25 ноября.

Проект соглашения, несмотря на поддержку со стороны правительства, был воспринят без особого оптимизма как в ЕС, так и в Великобритании. Так, глава Евросовета Дональд Туск в минувший четверг заявил, что не может оптимистически воспринять позицию Т.Мэй по поводу проекта соглашения о Brexit.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА