15:46 13.11.2018

Продолжаются контакты между представителями АП и УПЦ (МП) по поводу ранее запланированной встречи с архиереями

2 мин читать
Продолжаются контакты между представителями АП и УПЦ (МП) по поводу ранее запланированной встречи с архиереями

В Киеве во вторник днем продолжаются контакты между представителями Администрации президента Украина и представителями Украинской православной церкви (Московского патриархата) по поводу ранее запланированной встречи с архиереями УПЦ (МП).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в церковных кругах, в понедельник, 12 ноября, была практически достигнута договоренность о встрече в Украинском доме в Киеве, однако утром во вторник, 13 ноября, со стороны УПЦ (МП) было высказано предложение президенту Украины приехать в Киево-Печерскую Лавру.

"Контакты продолжаются. Результат пока неясен", - сказал собеседник агентства во вторник.

Ранее администрация президента Украины направила предстоятелю УПЦ (МП) митрополиту Онуфрию приглашение на встречу с главой государства, которая должна была состояться во вторник в 14.00 в Украинском доме. При этом, УПЦ (МП) собрала всех иерархов церкви для встречи с президентом в Киево-Печерской лавре.

По состоянию на 16.00 вторника Украинский дом взят под охрану сотрудниками Управления госохраны.

Во вторник днем глава Информационного управления УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что встреча президента Украины с епископатом Московского патриархата должна была состояться в Украинском доме.

"В то время, как в 14 часов в Украинском доме должна была начаться встреча президента Украины с епископатом Московского патриархата - приглашенные на нее архиереи сидят за закрытыми дверями в Лавре. Утром собирался Синод МПвУ. С очевидным намеком: кто из архиереев не подчинится распоряжению Митрополии (по факту же - инструкциям из Москвы) - то решением Синода сегодня же лишится должности", - написал он в своей странице в соцсети Фейсбук.

На минувшей неделе интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) - бывшего личного помощника ныне покойного предстоятеля УПЦ (МП) Владимира (Сабодана), писало, что епископы УПЦ (МП) планируют 13 ноября провести встречу с П.Порошенко.

Сам митрополит ссылался на сообщение канцелярии Киевской митрополии, согласно которому (фотокопию разместила "Украинская правда") встреча должна состояться в актовом зале Киево-Печерской Лавры 13 ноября в 14.00. "Участие всех епархиальных и викарных архиереев Украинской православной церкви является обязательным", - говорится в объявлении.

Тогда в пресс-службе администрации президента не комментировали данное сообщение. Информацию отказались также комментировать в канцелярии Киевской митрополии.

"Украинская правда" со ссылкой на свои источники сообщало, что объединительный собор по созданию единой Украинской православной церкви может быть проведен 21 или 22 ноября, однако точной договоренности еще нет.

В УПЦ (МП) заявили, что их участие в объединительном соборе невозможно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский – Мишелю: продление режима либерализации торговли с ЕС является критическим фактором поддержки украинской экономики во время войны

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА