19:44 12.11.2018

Положения инициативы "Украина-2027" войдут в декларацию 9-го заседания ассамблеи Украина-Польша-Литва – литовский депутат

2 мин читать

Положения инициативы "Украина-2027" войдут в декларацию 9-го заседания межпарламентской ассамблеи Украина-Польша-Литва, заявляет заместитель председателя комитета по европейским делам Сейма Литвы Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius).

"Главные элементы этой стратегии включены в общую декларацию, и если завтра мы подтвердим декларацию – перед нами будет задача продолжать работу, координировать свои действия с поляками, украинцами и идти вперед", - сказал А.Кубилюс журналистам в понедельник в Вильнюсе.

"Если мы с Польшей начнём работать с сегодняшнего дня, то мы можем достичь того, чтобы к 2027 году (год председательства Литвы в Евросоюзе – И Ф) Европейский союз был готов принять стратегическое решение по будущему членству в ЕС Украины вместе с Грузией, может быть, и Молдовой", - отметил депутат.

Вместе с тем, он не исключил, что ЕС может быть готов к такому решению и раньше. "Может это можно будет сделать во время польского председательствования – в 2025 году. А может быть и гораздо раньше, скажем, в 2020 году, когда председательствовать в ЕС будет Германия", - сказал А.Кубилюс.

По его словам, такой оптимизм вселяет и заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Украина и Грузия имеют самую сильную перспективу в ЕС, но понадобится около десяти лет, чтобы, с одной стороны, и Евросоюз подготовился к такому шагу, а с другой стороны, чтобы Украина и Грузия были к нему готовы.

Как сообщалось, инициатива "Украина-2027" была презентована литовской стороной на 9-м заседании межпарламентской ассамблеи Украина-Польша-Литва в Вильнюсе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА