13:26 09.11.2018

Глава СБУ призывал жителей Донбасса не ходить на нелегитимные выборы 11 ноября

2 мин читать

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак призывает жителей Донбасса не принимать участие в предстоящих нелегитимных выборах на неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей, и заявляет, что по факту проведения этих "выборов" СБУ откроет уголовное производство.

На брифинге в пятницу в Киеве В.Грицак рассказал, главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" "уже назначены в Москве, и это Пушилин (нынешний глава "ДНР" Денис Пушилин – ИФ) и Пасечник (нынешний глава "ЛНР" Леонид Пасечник – ИФ)". По его словам, РФ создает видимость легитимности проведения этих выборов.

"И я хочу обратиться к жителям Донбасса - вне зависимости от того, пойдите вы на это выборы или нет, руководителей вам уже назначили, и лучше вам не ходить (на выборы - ИФ), так как это является грубым нарушением украинского законодательства", - призвал глава СБУ.

Он подчеркнул, что легитимность этих выборов не признается ни в Украине, ни во всем мире, они не отвечают ни украинскому законодательству, ни минскому процессу по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Россия заявляет, что однозначно признает их результаты и это в целом прогнозируемо. Потому что эти бутафорские выборы являются именно их спектаклем, где продюсерами, сценаристами, режиссерами выступают руководители администрация президента РФ, а рядовые жители оккупированного Донбасса - это даже не актеры, а к сожалению, только статисты", - сказал В.Грицак.

По его словам, РФ использовала такую же методологию проведения нелегитимных выборов в регионе в 2014 году.

Ссылаясь на оперативные данные СБУ, глава СБУ рассказал, что "для победы Пушилина в ДНР предварительно уже "нарисовали" 55%, а пасечника в ЛНР - 63%, явку должны показать в 70%".

"По факту подготовки и проведения так называемых выборов в так называемых республиках, которые должны состояться 11 ноября, СБУ будут зарегистрированы новые уголовные производства", - сообщил В.Грицак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА