Политика

Порошенко призвал лидеров Европы мобилизоваться и продлить санкции против РФ

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что призвал европейских лидеров обеспечить единство и продолжить санкции против Российской Федерации в связи с невыполнением Москвой положений Минских соглашений.

"Я призвал лидеров Европы обязательно мобилизоваться: обеспечить единство и продолжить санкции против Российской Федерации в связи с отсутствием какого-либо прогресса по имплементации Минских договоренностей, обеспечения твердого прекращения огня и вывода российских войск и российской артиллерии с украинской территории, обеспечить прогресс в части освобождения заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях и в тюрьмах России и оккупированного Крыма", - сказал президент журналистам в четверг в Хельсинки (Финляндия) после конгресса Европейской народной партии (ЕНП).

Президент подчеркнул, что страны Европейского Союза по-прежнему поддерживают Украину в ее борьбе против российской агрессии.

"Кто-то там говорил об усталости от Украины? Кто-то там говорил о том, что Украина через год, через два потеряет поддержку Европы? Сегодняшнее заседание Европейской народной партии ярко опровергает какие-либо подобные утверждения с точностью до наоборот. Вы слышали президента Европейского совета Дональда Туска, который четко заявил, что тот, кто не осуждает Путина (президента РФ Владимира Путина – ИФ) за его агрессию против Украины, тот, кто не помогает Украине, - не может считаться европейцем, настоящим членом Европейской народной партии", - отметил П.Порошенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ