Политика

В посольстве США напомнили об экологических угрозах, вызванных агрессией РФ в Украине

Угрозы экологического характера, вызванные агрессией РФ в Крыму и на Донбассе, по прежнему актуальны, отмечают в посольстве США в Украине.

"В Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды в войне и вооруженных конфликтах мы все еще обеспокоены вредными газами в Армянске, загрязнением воды из шахты "Юнком" и другими экологическими угрозами, вызванными конфликтом и российской агрессией", - говорится в заявлении, опубликованном в микроблоге дипучреждения в соцсети Twitter во вторник.

Как сообщалось, 14 сентября в Армянске (север оккупированного РФ Крыма), где ухудшилась экологическая ситуация из-за выбросов вредных веществ в атмосферу, был введен режим чрезвычайной ситуации. 23 сентября он был отменен, поскольку с 16 сентября превышение максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ не регистрировалось.

Ранее представители незаконных вооруженных формирований, контролирующих отдельные районы Донецкой области, анонсировали на 14 апреля прекращение откачки воды на шахте "Юный коммунар" (также известна как "Юнком" в Бунге Енакиевского горсовета), где в 1979 году был осуществлен экспериментальный ядерный взрыв с целью снижения напряжения в горном массиве. На месте взрыва образовалась стеклянная капсула диаметром примерно 30 м, заполненная радиоактивной водой, которая, согласно выводам экспертизы, требует относительной сухости. Попадание содержащейся в этой капсуле радиоактивной жидкости в водные ресурсы местности через грунтовые воды может привести к экологической катастрофе, которая будет заключаться в радиоактивном химическом загрязнении, в том числе экосистемы Азовского моря.

Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство по статье "экоцид" (ст.441 Уголовного кодекса Украины) в связи с соответствующим решением представителей т.н."ДНР".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ